Saben con quién y cuando

    0
    0
    Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/jygd

    Cronograma y calendario de partidos para los equipos uruguayos

    Ahora sí, una vez realizado el sorteo correspondiente en la sede la Conmebol, también quedó conformado el calendario, y fixture de competencia para los equipos uruguayos que participarán de dicha copa internacional a partir del próximo mes de febrero en 2020. En el caso de Peñarol y Nacional ambos debutarán en calidad de visitantes, mientras que el equipo de Progreso será el primero en debutar en el torneo el día 22 de enero 2020. Por su parte el «arachán» Cerro Largo también jugará antes que los «grandes» el día 5 de febrero en el estadio «Antonio Ubilla» de Melo.

    Partidos de Progreso y Cerro Largo

    Miércoles 22 de enero
    Progreso vs. Barcelona de Guayaquil
    Estadio: Parque Viera
    Hora: 21:30

    Miércoles 29 de enero
    Barcelona de Guayaquil vs. Progreso
    Estadio: Monumental de Guayaquil
    Hora: 21:30

    Miércoles 5 de febrero
    Cerro Largo vs. Palestino
    Estadio: Ubilla de Melo
    Hora: 19:15

    Miércoles 12 de febrero
    Palestino vs. Cerro Largo
    Estadio: Nacional de Santiago
    Hora: 19:15

    Partidos de Peñarol en el grupo C

    Martes 3 de marzo
    Athletico Paranaense vs. Peñarol
    Estadio: Arena Athletico Paranaense
    Hora: 21:30

    Miércoles 11 de marzo
    Peñarol vs Bolivia 2
    Estadio: Campeón del Siglo
    Hora: 19:15

    Martes 17 de marzo
    Colo Colo vs. Peñarol
    Estadio: Monumental de Santiago
    Hora: 19:15 horas

    Jueves 9 de abril
    Bolivia 2 vs. Peñarol
    Hora: 19:00

    Martes 21 de abril
    Peñarol vs. Colo Colo
    Estadio: Campeón del Siglo
    Hora: 19:15 horas

    Martes 5 de mayo
    Peñarol vs. Athletico Paranaense
    Estadio: Campeón del Siglo
    Hora: 21:30

    Partidos de Nacional en el grupo F

    Jueves 5 de marzo
    Alianza Lima vs. Nacional
    Estadio: Alejandro Villanueva de Lima
    Hora: 19:00

    Jueves 12 de marzo
    Nacional vs. Estudiantes de Mérida
    Estadio: Gran Parque Central
    Hora: 19:00

    Miércoles 18 de marzo
    Racing Club (Arg) vs. Nacional
    Estadio: Cilindro de Avellaneda
    Hora: 19:15

    Martes 7 de abril
    Estudiantes de Mérida vs. Nacional
    Estadio: Metropolitano de Mérida
    Hora: 19:15

    Miércoles 22 de abril
    Nacional vs. Racing Club (Arg)
    Estadio: Gran Parque Central
    Hora: 19:15

    Miércoles 6 de mayo
    Nacional vs. Alianza Lima
    Estadio: Gran Parque Central
    Hora: 19:15

    ¡Ayúdanos! ¿Qué te pareció este artículo?
    +1
    0
    +1
    0
    +1
    0
    +1
    0
    +1
    0
    Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/jygd