Comenzó el XX Panamericano de Ajedrez de la Juventud

    0
    0
    Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/leg6

    Quedó inaugurado el Vigésimo Panamericano de Ajedrez de la Juventud, la ceremonia se realizó en la sala de eventos del Hotel 13 de Julio de Mar del Plata, y con palabras del Prof. Nicolás Barrera (Presidente de la Federación Argentina de Ajedrez) autoridades de la la Ciudad de Mar del Plata y el Presidente de FIDE América,  quedó formalmente abierta la edición 2009 de esta competencia internacional.
    LOS PARTICIPANTES
    Participarán de esta competencia, 350 jóvenes ajedrecistas de 17 países de las 3 Américas, intervienen: Argentina, Barbados, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, Honduras, México, Paraguay, Perù,  Puerto Rico, Trinidad Tobago, Uruguay y Venezuela.
    La delegación uruguaya compite con 10 jugadores:
    Sub 10 Absoluto: Kimelman, Gabriel Sub 12 Absoluto: Laenen, Matías Sub 14 Absoluto: Michailov, Matías Sub 12 Femenino: de León, Verónica Sub 16 Femenino: Donatti, Sofia Sub 16 Femenino: de León, Patricia Sub 16 Absoluto: Ibáñez, Rodrigo Sub 18 Absoluto: Arcos Facio, Mateo Sub 18 Femenino: Domenech, Micaela Sub 18 Absoluto: Cóppola, Claudio
    *COMO ENTRENADORES,  ACOMPAÑAN A NUESTRA SELECCIÓN EL CAMPEÓN URUGUAYO, MAESTRO INTERNACIONAL BERNARDO ROSELLI Y EL MAESTRO Y PSICOLOGO MARIO SARALEGUI
    EL TORNEO
    Se jugará por sistema suizo a 9 rondas, con un tiempo de reflexión de 90 minutos por jugador, para toda la partida,  más 30 segundos de adición desde la primera jugada.*
    El orden de las rondas es el siguiente:
    *RONDA 1 Domingo, 16 de agosto 17:00 hs. RONDA 2 Lunes, 17 de agosto 9:00 hs. RONDA 3 Lunes, 17 de agosto 17:00 hs. RONDA 4 Martes, 18 de agosto 17:00 hs. RONDA 5 Miércoles, 19 de agosto 9:00 hs. RONDA 6 Miércoles, 19 de agosto 17:00 hs. RONDA 7 Jueves, 20 de agosto 9:00 hs. RONDA 8 Jueves, 20 de agosto 17:00 hs. RONDA 9 Viernes, 21 de agosto 9:00 hs*
    PREMIOS Y DERECHOS
    Los campeones de las categorìas Sub10, Sub12, Sub14, Sub16 y Sub18 adquieren el derecho a reclamar el tìtulo de MAESTRO FIDE y los Campeones de las Categorìas Sub16 y Sub18 obtienen además Norma de Maestro Internacional. Los tres primeros de cada categoria y rama tienen derecho a jugar el próximo Panamericano con hospedaje y alimentación pagos por la sede respectiva y el Campeón de cada categoría y rama obtiene derecho a participar del próximo Campeonato Mundial de la Juventud, con costos cubiertos  de alimentación y hospedaje.
    En algunas páginas,  ya están apareciendo los favoritos en cada categoría considerando los antecedentes y el ELO de los competidores, nadie parece darle ninguna chance a los uruguayos, y es verdad que en los últimos torneos no hemos cosechado buenos resultados, si ya nos cuesta destacarnos a nivel sudamericano, un panamericano es aún más dificil, pero les mandamos a los gurises  todo nuestro apoyo,  Arriba Uruguay!

    ¡Ayúdanos! ¿Qué te pareció este artículo?
    +1
    0
    +1
    0
    +1
    0
    +1
    0
    +1
    0
    Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/leg6