8 campeones del Regional Litoral son salteños en esta temporada 2022.

0
0
Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/fvya

La 7ª y última fecha del Campeonato Regional Litoral de motociclismo velocidad en tierra temporada 2022 se corrió el pasado domingo 6 de noviembre en la pista de Bella Unión.

Fue la fecha del campeonato para muchos que pudieron alcanzar el título en esta última rodada de la temporada.

Los campeones del Regional Litoral se reparten en la geografía de la siguiente manera: 8 de Salto, 2 de Bella Unión, 2 de Artigas, 1 Tacuarembó y 1 de Belén.

PODIOS POR CATEGORÌAS

Repasamos los podios en cada categoría en esta última fecha:

125 cc Libres 4T MN

1 Sebastián Rodríguez

2 Juan Melo

3 Agustín Rogantini

4 Anthony Larrosa

5 Matías Botti

Campeón: Juan Melo.

150 cc 4T Libres

1 Leonardo Dos Santos

2 Anthony Larrosa

3 Cristian Domínguez

4 Lucas Ferreira

5 Braian López

Campeón: Anthony Larrosa.

200 cc 4T

1 Simón Abreu

2 Gianni Pinatto

3 Denis Conti

4 Matías Botti

5 Matías Leivas

Campeón: Simón Abreu.

230 cc 4T

1 Juan Soto

2 Cristian Márquez

3 Matías Daniluk

4 Emiliano Domínguez

5 Maximiliano Pereira

Campeón: Maximiliano Pereira.  

FI Especial hasta 2016

1 Alex Liendo

2 Juan Pintos

3 Luis Viera

4 Nicolás Machado.

5 Valentín Latapie

Campeón: Juan Pintos.

FI Open 2016

1 Alex Liendo

2 Matías Rameau

3 Luis Viera

4 Álvaro Hackebruch

5 Nicolás Machado.

Campeón: Alex Liendo

VT1

1 Juan Pintos

2 Eduardo Días López

3 Mauricio Faguaga

Campeón: Eduardo Días López.

VT2

1 Juan Pintos

2 Eduardo Días López

3 Luis Viera

4 Cristian Márquez

5 Mauricio Faguaga

Campeón: Juan Pintos.

Master A MN

1 José Luis Dornells

2 Álvaro Soto

3 Raúl Rojas

4 Ricardo Mazzarino

5 Christian Veron

Campeón: Álvaro Soto.

Master B MN

1 Álvaro Hackembruch

2 Luis Sabarros

3 Ademir Zemolin

4 Álvaro Grilli

5 Alcibides Dos Santos

Campeón: Álvaro Grilli.

Vale Todo

1 Juan Soto

2 Álvaro Grilli

3 Matías Daniluk

4 Sergio Igarzabal

5 Cristian Márquez

Campeón: Sergio Igarzabal  

MÁS CAMPEONES

También se decretaron otros tres campeones en categorías que corrieron menos fechas durante el año:

110 cc 4T MN

Campeón Emanuel Dematte

125 cc Femenina 4T MN

Campeón: Ximena Pereira

125 cc Standard 4T MN

Campeón: Facundo Mazzarino.

¡Ayúdanos! ¿Qué te pareció este artículo?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/fvya