La fiesta del MTB en Termas del Daymán.

0
0
Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/4kbt

Fue una fiesta el pasado fin de semana la zona de Daymán con la disputa de la 1ª fecha del Campeonato Costa del Rio Uruguay de MTB denominado Gran Premio intendencia de Salto.

La prueba contó con bikers de toda la región que transitaron (según la categoría y su número de vueltas) un circuito de unos 7 Km que presentó un terreno barroso en algunos sectores del mismo debido a las lluvias de los días anteriores. Con los podios por cateogrìas.  

General (4 vueltas)

1 Álvaro Lapalma                0:58:24                     

2 Robert Pereyra                 0:59:01                     

3 Valentín Barreto               0:59:23                     

4 Juan Balbuena                 0:59:24                     

5 Gonzalo Oviedo               0:59:33                     

6 Héctor Mattiauda             1:00:09                     

7 Matías Silveira                 1:00:42                     

8 Federico Capdevielle      1:00:59                     

9 Mauricio Teixeira              1:01:16                     

10 Gonzalo Cardozo          1:02:31         

Open Elite (4 vueltas)

1 Álvaro Lapalma

2 Valentín Barreto

3 7 Matías Silveira                                     

4 Federico Capdevielle                             

5 Mauricio Teixeira             

Master A (4 vueltas)

1 Gonzalo Oviedo

2 Héctor Mattiauda

3 Marcos Cerrudo  

4 Anselmo Curubeto

5 Martín Guastoni  

Master B (4 vueltas)

1 Robert Pereyra

2 Juan Balbuena

3 Gonzalo Cardozo

4 Mario Panizza

5 Alberto Diez

Master C (4 vueltas)

1 Rusvel Barale

2 Simón Márquez 

3 Alberto Ferrazan

4 Ricardo Anchorena

5 Mario de los Santos

Master D (3 vueltas)

1 Gerard Capdevielle

2 Oscar Domenech

3 Julio Pintos

4 Daniel Scotti

Damas Master (3 vueltas)

1 Viviana Melo

2 Ana Suanes

3 Mary Rodríguez

4 Romina Pérez

Juveniles (3 vueltas)

1 Lautaro Ferreira (único competidor)

Promocional Caballero A (4 vueltas)

1 Rodrigo Duarte

2 Pablo Castillo

3 Gonzalo Pimentel

4 Emanuel Texeira

5 Rodrigo Mattos

Promocional Caballero B (4 vueltas)

1 Javier Machiavello

2 Leonardo Brancatto

3 José Racedo

4 Rafael Borrea

5 Juan Gómez

Promocional Damas A (3 vueltas)

1 Victoria Pagliaso

2 Mary Soto

3 Florencia Umpierre

¡Ayúdanos! ¿Qué te pareció este artículo?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/4kbt