Ya comienza el pedalear: el 16 de febrero se larga las Rutas de América 2023. 

0
0
Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/uzxh
¡Ayúdanos! ¿Qué te pareció este artículo?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Ciclismo Uruguayo

Se dio a conocer el recorrido de la 51ª edición de Rutas de América, la tradicional carrera por etapas que recorre algunos departamentos del Uruguay en Semana de Carnaval.

Liliana Castro Automóviles

En esta ocasión habrá un prólogo en Maldonado y 10 etapas, con largada en la capital fernandina y llegada en Montevideo. La línea de meta estará frente a la intendencia capitalina y no en el Club Ciclista Fénix, creador y coorganizador del evento. Habrá una contrarreloj el viernes 24 en Melo, con todas las etapas que se vienen:

Jueves 16

Prólogo en la pista del Jagüel en Maldonado

Viernes 17

Maldonado – Montevideo, terminando en la sede del Club Ciclista Fenix.

Sábado 18

Montevideo – Trinidad

Domingo 19

Trinidad – Mercedes

Lunes 20

Fray Bentos pasando por Mercedes y culminando en Carmelo

Martes 21

Ombúes de la Valle – Santa Lucía

Miércoles 22

Canelones – Sarandí del Yi

Jueves 23

Santa Clara del Olimar – Melo

Viernes 24

Contrarreloj Individual en Melo por Ruta 26

Sábado 25

Varela – Maldonado

Domingo 26

Maldonado – Montevideo por la Rambla capitalina y culminando en la Intendencia de Montevideo

VUELTA A SAN JUAN: MIGUEL LOPEZ FUE EL CAMPEON

Miguel Ángel López se consagró campeón  de la Vuelta a San Juan 2023, con los podios de la última etapa y de la General final:

Clasificación de la 7ª etapa:

1 Sam Welsford (AUS/DSM) – 2:23:41

2 Fabio Jakobsen (NED/Soudal-Quick Step) – m.t.

3 Giacomo Nizzolo (ITA/Israel-Premier Tech) – 

Clasificación Final

1. Miguel Ángel López (COL/Medellín-EPM) – 25:40:57
2. Filippo Ganna (ITA/Ineos Grenadiers) a 0:30
3. Sergio Higuita (COL/Bora-Hansgrohe) a 0:44

TOUR SAN CARLOS: VICTORIA DE AGUSTIN MOREIRA.

El salteño Agustín Moreira ganó la 4ª edición del Tour de San Carlos, Repasamos las clasificaciones principales:

General Individual

1) Agustín Moreira (Club Ciclista Cerro Largo)

2) Hernán Muniz (Club Ciclista Cerro Largo)

3) Agustín Alonso (Club Atlético Villa Teresa)

4) Ignacio Maldonado (Unión 33 Vergara)

5) Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)

¡Ayúdanos! ¿Qué te pareció este artículo?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/uzxh