Una carrera de “Fierro”: podios de la 15ª Vuelta al Ipora.

0
1
Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/egqq
¡Ayúdanos! ¿Qué te pareció este artículo?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Mountain Bike Fronteron 2023.

El pasado domingo 21 de mayo se corrió la 2ª fecha del Campeonato Fronteron en Tacuarembó, fue la 15ª edición de la clásica Vuelta al Ipora, organizada por el “Flaco” Fierro y su equipo Team Fierro.

Liliana Castro Automóviles

Con más de 250 competidores se largó simbólicamente del frente a la Intendencia de Tacuarembó con un tren controlado por el centro de la ciudad largándose la competencia en Zanja de los Bagres teniendo dos circuitos de 60 y 40 km pasando por la zona Gruta de los Cuervos,  Paso de las Carretas, Camino del Espinillo llegando como punto de meta el Balneario Ipora.

Repasamos los podios en la General y por categorías:

60 Km

General

1 Marcelo Leon

2 Otavio Silveira                 

3 Esteban Rosano

4 Matías Presa

5 Jean Pedrozo

Elite

1 Marcelo Leon

2 Otavio Silveira                 

3 Matías Presa

4 Enrique Peculio

5 Maximiliano Generali

Master A

1 Pablo López

2 Guzmán Salvo

3 Joaquín Ansolabere

4 Federico Capdeville (Salto)

5 Matías Artigas

Master B

1 Elizandro Fernández                 

2 Gabriel Tur

3 Javier Pérez         

4 Pablo Fernández 

5 Marcio Rossato

Master C

1 Juan Balbuena

2 Alejandro Correa                        

3 Eduardo Revello

4 Billes Castro

5 Federico Sosa

Sub 23

1 Jean Pedrozo                              

2 Estevan Rosano

3 Santiago Santos                         

4 Valentín Benítez  

5 Renato Trucido               

Junior

1 Elías Méndez

40 Km

Damas Elite

1 Carla Peralta                               

2 Syomara Fachin                         

3 Patricia Da Cunha

4 Ariane Lopes

Damas A

1 Belen Algorta

2 Lucias Presa

3 Viviana Melo                                

4 Luz Cabrera

5 Viviana Pérez

Damas B

1 Daniela Jara

2 Lucia Sicilia (Salto)                  

3 Alejandra Segui

4 Alba Leite 

5 Alejandra Ruiz Díaz

Damas C

1 Leticia Gularte

2 Marcela Murillo               

3 Patricia Urdangarain

4 Marcela Valdés                           

5 Cecilia Carvo

Damas Menores

1 Antonela Rivero

Menores

1 Martin Graviz

2 Rafael Flores

3 Felipe Lujan

4 Néstor Juarez

5 Bruno Acuña

Master D

1 Luis Malarini                                

2 José de la Barrera

3 Rubén Rodríguez

4 Daniel Correa

5 Luis Márquez                               

Promocionales Damas

1 Florencia Umpierrez (Salto)   

2 Analia Madeira                

3 Cristian Lunge     

4 Pilar Charmoni

Promocionales Caballeros

1 Julio Cardozo

2 Lauquen Arezo

3 Mateo Ramos

4 Jonathan Fagúndez 5 Jonas Zuchetto               

¡Ayúdanos! ¿Qué te pareció este artículo?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/egqq