Motociclismo - Velocidad en Tierra

Leandro Parduja ganó en tres categorías por el Regional Norte en Rivera. 

0
9
MotoCross
Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/27zs

La 2ª fecha del Campeonato Regional Norte de motociclismo velocidad en tierra temporada 2024 se corrió el pasado domingo en la pista Los Lagos de Rivera organizada por el Moto Club Lagos del Norte y es fiscalizada por integrantes de la Federación Uruguaya de Motociclismo.

El piloto destacado de la fecha fue Leandro Parduja quien corrió en seis categorías, un total de 12 mangas en el día y ganó tres generales: 125cc Libre, 150cc 4T y 200cc 4T. Además, en la VT1, hizo podio quinto.

Repasemos los podios en cada una de las categorías: 

FI Especial 2016

  • 1 Gonzalo Bengochea 
  • 2 Carlos Parduja
  • 3 Facundo Martínez
  • 4 Fabricio Corporales
  • 5 Ricardo Darin 

200 cc 4T MN

  • 1 Leandro Parduja
  • 2 Lucas Ferreira
  • 3 Bruno Valdez 
  • 4 Richard Olivera 
  • 5 Ángel Ramírez 

125 4T MN Libres

  • 1 Leandro Parduja
  • 2 Carlos Capelli
  • 3 Rodrigo Nuñez
  • 4 Gerardo Sanguinett
  • 5 Santiago Melo

Master B

  • 1 José Luis Dornells 
  • 2 Jesús Mutti
  • 3 Álvaro Grilli
  • 4 Gustavo Barcellos
  • 5 Luis Sabarroz 

125 cc 4T Standard

  • 1 Francisco Apaolaza
  • 2 Carlos Nieves
  • 3 Santino Silva
  • 4 Emiliano Feris
  • 5 José Rivas 

125 cc 4T Femenina 

  • 1 Virginia Montes de Oca
  • 2 Joselin Cuña 

Open FI 2016

  • 1 Gonzalo Bengochea 
  • 2 Ricardo Darin 
  • 3 Facundo Martínez
  • 4 Santiago Santesteban
  • 5 Pablo Moreira 

Master A

  • 1 José Luis Dornells
  • 2 Álvaro Grilli
  • 3 Rubén Vargas
  • 4 Leandro Salmenton
  • 5 Carlos Cabrera  

230 cc 4T MN

  • 1 Esteban Tome
  • 2 Cristian Domínguez
  • 3 Alfonso López  
  • 4 Lucas Olivera
  • 5 Santiago Melo 

150 cc 4T MN Libres

  • 1 Leandro Parduja
  • 2 Carlos Capelli
  • 3 Facundo Martínez 
  • 4 Gerardo Sanguinett
  • 5 Daniel Pérez 

Vale Todo

  • 1 Maximiliano Pereira 
  • 2 Andrés Rocha 
  • 3 Esteban Tome 
  • 4 Cristian Domínguez
  • 5 Richard Olivera  

Invitada Master FI

  • 1 Rubén Palombo 
  • 2 Gustavo Barcellos
  • 3 Álvaro Grilli
  • 4 Víctor de Souza 
  • 5 Fabricio Corporales 

Invitada VT1 

  • 1 Gonzalo Bengochea 
  • 2 Sammy Varbanoff
  • 3 Altamar Junior
  • 4 Sergio Igarzabal 
  • 5 Leandro Parduja
¡Ayúdanos! ¿Qué te pareció este artículo?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Enlace para compartir: https://elpueblodigital.uy/27zs